当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于G347通铁路小坪溪段加强货车管控的建议

信件编号: BZQ20210913231618751 来信时间: 2021-09-13
信件类型: 意见建议 姓名: 张****
内容: 尊敬的领导: 首先感谢您在百忙之中收阅我的这份建议。自2021年以来,G347通铁段多次、多点、多时处于封闭或绕行状态。虽然对沿线村(居)民带来了不便,但是想想为了通江基础设施的飞跃发展,我等无力支持也应全力配合。 然而,历时几个月封闭道路而修建的小坪溪便道(铁桥)在通车十来天后让人十分难受。每天24小时不停的成群大型货车或满载、或飞越而过,造成桥面铁板翘缝,旁边居民不甚其扰。那吱吱的铁板声夹杂在本已嘈杂的货车声音里让人如打鸡血般不能入睡。 这样的现状,让人想到一些关键问题。这座铁桥设计是否满足满(超)载的货车通行?如果满足,那十几天铁板就翘起来……这质量???如果不满足,也希望加强监管,毕竟真心不希望造成“封路3个月,通车30天”,致使民生不畅、国资遭殃。在此,个人提出如下建议:1、建议相关部门严格管控好所有车辆超限运输行为,确保道路安全。2、请求尽快修复该桥破损部位,因铁板翘缝严重影响两轮通行安全。3、加强对货车教育、宣传、引导,夜间11点后尽量不要出没,既有利于过境路段居民休息,更减少司机夜间疲劳驾驶的风险。 谢谢!!!!!
答复情况:
答复单位:通江县交通运输局    答复时间:2021-09-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    您在书记信箱来信反映问题已收悉,现回复如下:

    经查,您反映的问题情况属实,首先为给您及家人带来的不便,深表歉意;您的建议非常好,我们将督促原施工单位尽快修复便桥(铁桥)破损部位;同时将协调超载车辆监管部门加强监管,并加强对货车驾驶员的宣传引导,尽量避免夜间11:00—早上8:00通过该路段。
    感谢您对交通事业的关心与支持。
                                     通江县交通运输局
                                     2021年9月14日