当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

举报通江县出租车加收“1元”乱象!

信件编号: 20211007135037386 来信时间: 2021-10-07
信件类型: 举报 姓名: 蒋****
内容: 尊敬的领导: 您好!我想举报我县的出租车在起步价4元的基础上,多向顾客强要一元,作为油费补贴。司机的原话为:“我们现在烧油,你就应该多向我们支付一元的补贴费用”不给的话司机态度极其恶劣,甚至发展为人身攻击。 通江出租车长期存在拼车的现象,本习以为常,我县的市民迫于出行的交通压力只能妥协。但是为何要向广大人民群众多加收一元呢?向交通运输管理部门反映也置之不理。 希望领导明确,多加收一元是否合理?如若合理请向广大人民群众说明情况。如若不合理,也请向相关部门督促整改乱象!
答复情况:
答复单位:通江县交通运输综合行政执法大队    答复时间:2021-10-18

答复意见:

网友:

你好!你在网上“举报通江县出租车见收1元乱象”问题已收悉,现将调查处理情况回复如下:

我县现行巡游出租车运价标准是依据通发改委(2013201号文件执行的,即白天起步价4元/2公里,超过起步里程后为1.2元/公里,夜间(23:00-次日6:00时)起步里程内每车次加收1元。

今年4月,为配合“天府旅游名县”创建,进一步规范我县出租汽车客运市场经营秩序,提升出租汽车行业服务质量,我县开展为期半年的出租车行业专项整治,并就专项整治有关内容通过通江县人民政府门户网站、“四川通江”微信公众号等渠道向社会公布。同时公布了投诉举报电话12328。截至10月,共查处巡游出租车驾驶员违规行为24起,进一步提高了出租车优质服务水平。

我队执法人员第一时间与你联系,你表示近期出行均是乘坐私家车,未在通江乘坐过巡游出租车,也未向有关部门反映过此问题,故反映的问题无法核实。

感谢你对交通事业的关注和支持,希望在今后的工作中,提出更多的宝贵意见。

                          

通江县交通运输综合行政执法大队                               

                                      20211015