当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

芝苞收费站(S1成万高速出口)前大约3公里左右处的“红色雕塑”景观问题

信件编号: BZQ20211022171246110 来信时间: 2021-10-22
信件类型: 意见建议 姓名: 赵****
内容: 路过 芝苞收费站(S1成万高速出口)前大约3公里左右时,发现存在一处“红色雕塑”景观,该景观应该表现的是革命战争年代的红军战士,意在表达通江县是革命老区。但是我发现该景观一中一个人物模型手中高举的武器外型非常像“AK步枪”,感觉非常“出戏”,而且“AK步枪”或者外观类似枪械出现的时间也应该是晚于革命战争年代。上述景观位于高速路出入口的必经之路旁,产生的外宣影响比较大,我不是专业人员,只是描述出我个人的直观印象,万望安排专业人员确认一下:看看是我理解错误,还是景观确有不当之处。 我随手拍了照片,相关工作人员可以和我联系,以便了解景观具体情况。
答复情况:
答复单位:通江县文化广播电视和旅游局    答复时间:2021-11-09

答复意见:

网友:

      好!您在书记信箱中反映芝苞收费站(S1成万高速出口)前大约3公里左右处的'红色雕塑'景观问题一事已获悉。我局高度重视,立即联合相关单位进行了实地查看,现回复如下:

    经查证,景观中一个红军战士人物模型手中高举的武器外观,与革命战争年代的枪械存在一定差距情况属实。今年4—5月,我县为创建天府旅游名县,对高速道路两旁的外围环境进行了精心打造,添加了许多反映本地革命历史的红色文化雕塑景观,为天府旅游名县创建营造了良好的宣传氛围。由于创建工作涉及单位众多,时间紧,任务重,设计公司在制作雕塑景观时,运用艺术化手段对景观进行了打磨,而使雕塑出现与场景不相符的情况,我们将及时督促相关行业部门于近期迅速整改到位。

下一步,我们将举一反三,力争推出更多思想精深、艺术精湛、制作精良、人民群众喜闻乐见的优秀红色文化雕塑作品。

最后,感谢您的留言和对通江文旅事业的关注与支持!

              

     

通江县文化广播电视和旅游局

                          2021年11月8日