当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

领导您好

信件编号: BZQ20211023163715747 来信时间: 2021-10-23
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 本人因为生活所需2021年10月20日在拼多多(通江县和瑞商贸有限公司)企业,企业地址(四川巴中通江县诺江镇东门小区13栋8号)购买了纳爱斯香皂硫磺皂珍珠香皂多规格保湿润肤洁白清香舒爽健康益肤(8.7元)到货后发现存在欺诈消费者虚假宣传行为,该网店销售页面里面有宣传美白功能用途,但是其产品却没有特殊化妆品批准文号,根据化妆品监督管理条例第十六条 用于染发、烫发、祛斑美白、防晒、防脱发的化妆品以及宣称新功效的化妆品为特殊化妆品。特殊化妆品以外的化妆品为普通化妆品,何况根据关于进一步明确化妆品注册备案有关执行问题的函》(食药监药化管便函{2014}70号)中:“关于美白化妆品的范围界定。凡产品宣称可对皮肤本身产生美白增白效果的,严格按照特殊用途化妆品实施许可管理。然后我将这个案件通过12315app反馈到了 四川省巴中市通江县市场监督管理局,要求其组织我们双方调解(根据消法55条赔偿500元)不愿意调解的情况下进行行政处罚,然而到今天为止却一直没有任何消息,也没有人给我组织调解这个案件,希望领导帮我催促一下该局,尽早帮我处理这个问题,谢谢!
答复情况:
答复单位:通江县市场监督管理局    答复时间:2021-11-16

答复意见:

李女士:

    您好!您在书记信箱反映网店存在欺诈消费者虚假宣传行为的问题已收悉,我局高度重视,指派专人进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下:

我局对商家进行了全面调查,发现商家在半月前,对该网站的广告内容进行了一次清理并提供了现在的广告图片,上面的广告字样是“保湿,清洁”,没有美白等字样,故你举报情况不属实。

关于你通过12315举报平台投诉虚假宣传后,我局赓即落实专人调查,经调查你投诉的通江县和瑞商贸有限公司存在违法行为轻微,并及时改正。我局根据《行政处罚法》第三十三条违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以不予行政处罚。”之规定,依法作出不予立案的处理,故你所反映我局未处理情况不属实。

感谢您对我局工作的理解和支持,祝您身体健康,生活愉快。   

 

通江县市场监督管理局

                           2021年11月16日