当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

民生问题

信件编号: 20211026061958200 来信时间: 2021-10-26
信件类型: 咨询 姓名: 焦****
内容: 尊敬的各位领导 我是春长坪社区景城新座的一位居民,自2014年购买房租以来,2017年为交房以入住,一直用的是临时用水,2021.10.25日安装自来水,项目负责人停掉所有欠余款的用户的生活用水。我们不是不给钱,这几年的确难,找他们股东协商都说不管事。这么做让我家人怎么活。本楼盘基本都没有完善,我们也没催。 忘领导解决一下谢谢
答复情况:
答复单位:通江县住房和城乡建设局    答复时间:2021-11-01

答复意见:

网民朋友:

你好!你在县长信箱投诉通江县城东村锦城新座项目拒绝安装自来水和天然气一事,我局收悉,经调查协调和处理,现将有关情况回复如下:

锦城新座项目于20144月动工建设,2016年基本完工,2017开始陆续投入使用。该项目因资金问题一直未安装入户自来水和天然气,业主入住后一直使用施工用水。今年在开展“三小两房一证”整治中,为解决民生问题,政府督促和协助建设单位多渠道筹措资金解决了该项目入户自来水和天然气安装问题,达到项目竣工验收条件,验收后办理房屋产权。因部分业主(含投诉人)不同程度拖欠建设单位购房资金(每户2-8万元不等),建设单位经催收无果,所以在安装自来水入户时以安装自来水为条件催收购房款。

我局20211027日组织相关业主和建设单位召开协调会,宣讲政策,协商调解,最终达成一致意见。建设单位同意并已经为投诉人安装了自来水和天然气入户。

感谢你对住房和城乡建设工作的支持和理解!

                        

                               通江县住房和城乡建设局

                           2021111