当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

呼吁政府进行街道整治,保障人民群众身体健康

信件编号: BZQ20211117095457855 来信时间: 2021-11-17
信件类型: 举报 姓名: 薛****
内容: 通江县瓦室镇街道出现在大街上杀鸡、鸭、鱼等各类家畜,血腥味目不忍睹及,草街子谢发德旁边的垃圾池经常在此处焚烧垃圾,其臭气熏天,严重危害人民的身体健康,要求政府进行管制措施, 建议:1、拆除垃圾池,使用垃圾桶,对酒店及红白喜事宴请场所、场地征收垃圾清运费; 2、免费开放农贸市场,对卖肉的、卖水果的、蔬菜的、卖水产的、活杀的及家畜交易全部进入农贸市场。 3、对在门市门口搭建棚子摆摊的,一律收取市场管理费 4、街道两边凡是在公共区域停车,进行收费,
答复情况:
答复单位:通江县瓦室镇人民政府    答复时间:2021-11-23

答复意见:

尊敬的来信人:
    您好!来信收悉,镇党委、政府高度重视,对您提出的治理街道脏乱差问题的建议进行研究,现将相关情况回复如下。
    1.关于建议场镇使用垃圾桶装垃圾,并对酒店及宴请场所、场地征收垃圾清运费的问题。由于瓦室镇场镇人口较多,使用垃圾桶不能满足需求,为有效解决场镇环境卫生问题,居委会聘请10人专门负责保洁和垃圾清运,同时加强宣传,明确要求酒店经营业主、宴席举办方自行清运宴席垃圾入池。下一步我镇将抓实管理。
    2.关于建议免费开放农贸市场,要求蔬菜、水果、水产、活禽畜宰杀售卖等经营者入市的问题。目前我镇正在积极与农贸市场业主进行协商和规划。
    3.关于建议治理在门市门口占道摆摊的问题。我镇已制定环卫费收取标准,同时加大对不规范摊点整治。
    4.关于建议实施街道两边公共区域停车收费的问题。随着人民群众生活逐步富裕起来,居民拥有家用轿车数量急增,我镇原本狭窄的街道两边停满汽车,更显拥堵。为解决居民停车难,缓解街道拥堵问题,我镇正在积极争取资金,规划建设一体化停车场。
    感谢您的建议,也感谢对我们工作的理解和支持。