当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

最近疫情反弹有部门地方还有人办理酒席

信件编号: 20211221100220897 来信时间: 2021-12-21
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 尊敬的领导你好,最近周边城市西安疫情情况比较严重,但是我们县部分地方还在办理酒席,这样大面积聚集加上打工回通江过年的人逐渐增多,对疫情防控有很大的风险,建议在这个关键时刻能不能加强一下办理酒席的管控,减少对外地回乡人员的接触,有效地加强疫情防控常态化的管理。
答复情况:
答复单位:通江县卫生健康局    答复时间:2022-01-04

答复意见:

尊敬的来信人:

      您好!根据省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部收村工作组《关于印发四川省农村地区2022年元旦、春节(冬春季)新冠肺炎疫情防控十二条工作措施的通知》(川疫指农27号)及通江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室通告2022年第1号文件要求,农村老百姓摆宴席、请客吃饭、走村串户等聚集性活动增多。要按照非必要不举办的原则,坚决执行“凡办必报”及“谁审批备案、谁负责”“谁举办、谁负责”“谁失控、追谁责”的防控要求,严格管控大规模农村坝坝宴等群体性聚餐活动,提倡“喜事缓办,白事简办,宴席不办”。本市一旦发生本土疫情,严禁举办农村坝坝宴等群体性聚餐活动。农村坝坝宴严格遵守以下规定一是5桌、50人以上农村坝坝宴严格执行备案管理制度二是举办者设“卡口”,对参加人员测温、验码、登记信息三是举办者做好口罩、洗手消毒剂等防疫物资储备四是村委会向举办者发放农村坝坝宴疫情防控告知书、承诺书五是村委会安排专人加强全过程监督管理。

      感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                            通江县卫生健康局

                                                            2022年1月5日