简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

请县政府督促县财政局上缴2020年退休中人职业年金

信件编号: 20211224155300238 来信时间: 2021-12-24
信件类型: 咨询 姓名: 金****
内容: 谭县长: 您好!您为通江乡村振兴发展建设辛苦了。 我叫金某荣,男,汉族,现年61岁,原通江县板桥口镇人民政府工作,2020年5月退休,县委组织部下发了通委组薪【2020】101号文件,关于金某荣同志退休的通知。 2020年上半年我镇退休的有3人,还有闫某孝、任某全,3人退休中人职业年金,镇社保办今年6月就到县机关事业养老保险局进行了申报,并进行了核算,3人下差职业年金126499.22元,并向县财政局进行了申报,县财政局应该根据申报结果拨付资金。不少去年退休中人职业年金已拨付,并兑现了养老金补发,如:青峪镇黄某军与我是去年同时退休出文的,今年8月份就兑现了养老金补发;还有今年7月退休的,如:县财政局退休的何某润,兑现了养老金补发。因我们欠职业年金,机保局无法核算养老金补发。据说县财政局现在资金紧缺,无力拨付去年退休中人职业年金。已经兑现的,按照政策规定是应该的;我们没有兑现,只是个时间问题,我们无异议。请县长在百忙中,督促县财政局在政策允许的范围内,千方百计拨付职业年金,以便兑现我们2020年退休中人养老金补发。 “笃守基层四十年,笔山远眺谢尧天。修身格物人生路,励志精研厚德贤。深读仁民才理学,品尝诗赋政工篇。不成一事终无悔,宋雨唐风夕照妍。”写在2020年5月荣休之际。 谢谢,打扰了! 联系电话:139******** 邮箱:*******@163.com QQ:107*****09 微信:jrr139******** 2021年12月24日于通江县板桥口镇街道。
答复情况:
答复单位:通江县财政局    答复时间:2022-01-05

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您反映的问题我们十分重视,目前我们正在会同主管部门积极筹措资金,争取尽快解决。如有疑问可联系08277221812

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                                 通江县财政局

                                2022年1月5日