当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于金银湾拆迁安置

信件编号: BZQ20220103224033254 来信时间: 2022-01-03
信件类型: 其他 姓名: 杜****
内容: 尊敬的孙书记:您好! 我是通江县诺江镇千佛村三社村民,在我们做房地产开发的金银湾生态名苑项目,已经停工好多年,我属于口粮田拆迁户,现在金银湾生态名苑项目已经主体完成两栋楼,但是基本都不具备交付条件,包括我在内的金银湾生态名苑项目拆迁户人数众多,由于金银湾生态名苑项目迟迟没有交付,导致大多拆迁户无房可住,约前两个月政府出面组织了一个金银湾生态名苑项目拆迁户交流群,原以为这个事情应该得到较好的解决,但是现在群建立起来了,我们所有的拆迁户也将资料交到严老师(政府工作人员)手里,到现在也没有什么消息,请孙书记抽时间问一下,谢谢! 另,孙书记我长期在成都做事情,但是我的户口也一直还在老家,也一直关注家乡点滴变化,在闲暇时也和朋友聊起家乡的事情,他们都说户口都迁出来了,还笑话我说怎么还留在老家,我觉得不管怎么说通江是我的老家,是个有念想的地方,但是由于某些开发商经济实力有限,导致很多开发项目停滞,那些买房户和被拆迁户拿不到房子,他们除了感觉无助之外,有能力的人就会选择离开,像我们这样的通江人还不在少数,大家都这样想,那不是通江人将越来越少,也越来越留不住人,恳请孙书记抽时间过问一下金银湾生态名苑项目的事情,给我们在外游子更大的向前冲的动力,谢谢!
答复情况:
答复单位:通江县住房和城乡建设局    答复时间:2022-01-07

答复意见:

尊敬的来信人:

      您好!您在书记信箱来信反映“金银湾”逾期交房等问题已收悉。现将相关情况回复如下:

      经查,“金银湾”项目是姚氏房地产开发公司开发建设,项目2012年启动建设,修建了1号、3号、4号楼的主体工程,后因开发商资金断链导致项目停工,加之开发商债务高筑,已建的主体工程被查封,项目复工极为困难,为了让购房户和拆迁户尽快入住,县委县政府成立了专门的工作组对项目进行监管。

      为确保被拆迁户,购房户的房屋能交付使用,我局多次找到开发企业,就复工事宜进行多次协调。目前1号楼部分扫尾工程未完工,3号楼主体工程已全部完工;同时,我局正在对该楼盘开展清理,并协调企业复工,请您就您的购房情况与我局核实。

      感谢您对通江城市建设的关心和支持,建设美丽通江是我们共同愿望,需要您我共同努力,谢谢!若有意见或建议请与我局联系(0827-7118120)。

                                       通江县住房和城乡建设局

                                         2022年1月7日