简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

求助县政府解决村委贷款问题

信件编号: 20220402201119151 来信时间: 2022-04-02
信件类型: 求决 姓名: 刘****
内容: 我父亲刘某富在2006年当永安镇沙坪村原熊家坪村1社社长。当时搞通电建设,村委借了村民的钱用于通电施工建设。村民向村委追要,村委无钱可还于是村委向信用社贷款还给村民,村委要求我父亲刘某富签字。承诺由村委偿还。信用社一直向我父亲催款,说要拉入黑名单,后续要起诉。我父亲生活、精神遭受巨大影响和压力。找村委,村委无偿还能力,向永安镇反,永安镇回复也无偿还能力。现恳求县政府解决。
答复情况:
答复单位:通江县永安镇人民政府    答复时间:2022-04-15

答复意见:

网民朋友:

你在县长信箱反映问题已收悉,现回复如下:

你所反映的债务问题2005年行政区划调整时已纳入了债务锁定,2013年县下达了部分资金对部债务进行了偿还,下欠部上级至今未匹配相应的资金。该类问题属历史遗留问题,也是当前的一个共性问题。我们将继续跟进、积极对接,待上级匹配资金后我们将按照债务锁定的情况给予兑现处理,为此给你及你的家人带来的不便敬请理解。

感谢你们对我们工作的支持和理解!

                      通江县永安镇人民政府

                         2022年4月15日