简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

将乡镇事业管理八级干部车补纳入财政预算

信件编号: 20220525145208436 来信时间: 2022-05-25
信件类型: 意见建议 姓名: 陆****
内容: 尊敬的谭县长: 您好!2019年通江县启动实施了“事业单位公务用车”改革,方案由各乡镇申报,县车改办对乡镇的方案进行了批复,全县原49个乡镇的方案中都明确了“科级及以上事业人员(管理八级)采取发放交通补贴方式”,2019年至2021年期间,全县绝大部分乡镇都是执行事业单位公务用车改革实施方案“科级及以上事业人员(管理八级)发放交通补贴”的规定,给事业副科级及以上人员每月发放了750元的车补。然而,从2022年开始,在给公务员发放车补的时候就停发了事业副科(管理八级)人员的车补,财政所解释是“事业副科的车补没有财政预算”“发了就违反了预算法”。我们都知道,公务员先启动并实施了公务用车改革,并一致执行,公务员车补的预算和发放都是基于“公务用车改革方案”,为什么县级财政在预算时不依据“事业单位公务用车改革方案”进行预算?为什么事业人员(管理八级)发放车补就违法了?
答复情况:
答复单位:通江县财政局    答复时间:2022-06-06

答复意见:

网民朋友:

您好!

您的来信已收悉,关于您反映的:“将事业管理八级干部车补纳入财政预算”一事,现回复如下:

根据《通江县人民政府关于印<通江县事业单位公务用车制度改革实施意见>的通知》(通府办发〔2018〕85号)文件规定:“事业单位的科级及以上负责人(管理岗位)可以选择领取公务交通补贴或据实报销公务交通费用;公务交通费用或个别特定岗位的公务交通补贴,在本单位改革后公务交通费用成本支出中解决,财政部门不再另行安排经费。”因此,各事业单位人员(管理八级)的公务交通补贴所需资金在车改节支费用中列支,财政不新增支出。

感谢您一直以来对通江县财政工作的关心、理解和支持!

            通江县财政局

            2022年5月31日