学府天骄小区不给住房备案
浏览量:
信件编号: | BZQ20230228213728279 | 来信时间: | 2023-02-28 21:28 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 何**** |
内容: | 2021年网签的房子,都23年了为什么还不给备案。售楼部一直推诿,我到底应该找谁。签购房合同时售楼部告知需要备案盖章,到现在也没备案,所以手上也没有购房合同,就一张合同照片。居民合法权益到底怎么保障,如果有什么问题我怎么证明房子是我的。哪有网签一两年了还不给备案的。住建局有监督好吗,都快搞成历史遗留问题了。 | ||
答复情况: |
答复单位:通江县房产管理局
   答复时间:2023-03-02 14:30
答复意见: 网友: 您好,关于您反映房屋备案的相关问题已收悉,现回复如下: 经查,您购买的学府天骄3号楼605房于2021年7月22日进行了网签,但至今未备案情况属实。依据《城市商品房预售管理办法》第十条“开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续”之规定,我局已责成开发企业立即到我处办理登记备案手续,开发企业负责人承诺将于近期到我处完成登记备案。 感谢您的留言! 通江县房产管理局 2023年3月2日 |