首页 > 互动交流 > 信件详情

咨询慢性病的医疗报销政策

来信人:
何先生
处理情况:
[已回复]
浏览:
1395
问政时间:
2019-03-25 10:19:11
审核时间:
2019-03-25 16:29:48
内容:
你好: 我父亲患糖尿、高血压病症已经10年多了,每月现在的药费需要2000多,因为不是住院,只能在门诊开药,每年的开支非常的巨大。原来申请了慢性病医药补贴,每年补贴了600元。 我想咨询下,今年针对这种慢性病的门诊用药,有没有新的报销政策,如果有,又应该怎么进行申请报销的流程。
回复单位:
回复时间:
2019-03-25 16:36:09
回复内容:

网友:

您好!来信咨询慢性病救助政策的问题,据悉糖尿病、高血压属一类慢性病,定额补助1000元。请凭特殊疾病证和定点医疗机构出具的相关疾病处方和发票申报。该情况已电话告知来信人。

通江县信访局

2019年3月25日