首页 > 互动交流 > 信件详情

关于房屋被拆除、农田被占的诉求

来信人:
赵玉梅
处理情况:
[已回复]
浏览:
1250
问政时间:
2019-04-14 22:08:12
审核时间:
2019-04-15 11:35:05
内容:
2018年6月在我们不知情的情况下,村社干部修路拆除我家房屋两间,占用基本农田半亩,事后我们专程从外地回来请求村社干部以及镇领导处理,答应给我们补偿,或做危旧房改选,农田复耕,至今没有着落。试想,在没有征得当事人同意的情况下房子说拆就拆,农田说占就占,这是什么行为?望领导能及时调查处理!
回复单位:
回复时间:
2019-04-30 15:06:30
回复内容:

赵玉梅网友:

您好!您在通江县门户网站“书记信箱”留言反映“关于房屋被拆除、农田被占”的问题,现将调查处理情况回复如下:

您于2018年6月向毛浴镇人民政府反映:“修建道路占用田地、拆除大屋窖未给予赔偿,要求政府协调解决”一事,镇驻村干部先后组织两次调解都不成功;2019年3月29日中午,您再次向毛浴镇人民政府反映同一问题,毛浴镇党委、政府高度重视,当天下午2点就派员到现场调查核实,并于4月3日由镇政府分管信访的领导牵头,组织瓦室司法所和派出所、川云村村支“两委”和驻村工作队的同志、谭家君夫妇及您夫妇等人,在川云村村委会召开专题会议进行协调解决,但未能达成一致意见。

1、关于修公路占用农田的问题,系村民谭家君为方便自家房维修和硬化院坝运输材料,将道路延伸至家门口,占用了谭家刚的承包田,其行为系谭家君个人行为与村社无关,建议您与谭家君协商解决。

2、关于修公路拆除房屋的问题。经查,您反映问题中所指的房屋是以前社上的大屋窖,共2间,其中1间已经垮塌。大屋窖是您丈夫谭家刚、弟弟谭家强的父母谭国平(已故)、向茂兰在社上买的,向茂兰一直和谭家强生活在一起。2018年4月12日,村支两委和驻村工作队的干部在谭家河召开修建院户路社员会议时,针对处理大屋窖拆除事宜,社长现场给谭家强通了电话,谭家强表示修路是好事,同意拆除。会后,谭家君给在外务工的谭家强打电话说:“我拿两三百元钱把大屋窖买了”,谭家强表示同意。在院户路修建至离大屋窖50余米处时,谭家君就请其岳父母和妹妹帮忙将大屋窖的屋顶进行了拆除。现在您们夫妇二人以不知情为由要求村社进行赔偿。鉴于房屋拆除时是取得谭家强同意的,村社也否认是擅自拆除房屋的,建议您们与谭家强、谭家君通过协商或司法途径解决。

感谢您的留言。

通江县毛浴镇人民政府

2019年4月23日