首页 > 互动交流 > 信件详情

办理退休咨询

来信人:
赵敏
处理情况:
[已回复]
浏览:
1466
问政时间:
2019-05-22 16:58:56
审核时间:
2019-05-23 09:02:00
内容:
尊敬的领导,您好: 本人在通江以个人身份参加职工养老保险,2009年一次性交了6年(2004-2009年),后续每年按时缴费,2018年已较满15年,本人1969年1月20日出生,现在已达到退休年龄,请问办理退休需要哪些手续?能否委托他人代办?委托他人代办需要哪些手续? 办复,谢谢!
回复单位:
回复时间:
2019-06-27 09:38:20
回复内容:

网友:

您好,您在书记信箱留言反映的“办理退休需要哪些手续”的问题,现将办理有关手续回复如下:

个体(灵活就业人员)职工在男性年满60周岁,女性年满50周岁时,且缴费年限满15年,方可按月领取基本养老金。根据你提供的情况,你已经年满50周岁,且缴费从2004年缴至2018年,缴费年限已满15年,可以前来办理养老金领取手续。

办理养老金领取手续需提供的材料包括:个人身份证复印件,社会保障卡复印件,职工基本养老保险登记卡。其他资料:例如独生子女证件(计划生育光荣证)、知青资料、军龄资料等。

如果本人不能前来办理,也可以委托他人代为办理,委托办理除需准备上述材料外,还需提供委托人身份证复印件。

业务办理地点:石牛嘴广场政务服务中心社会保障服务大厅  咨询电话:0827--7235660

感谢您对社保工作的理解和支持。

通江县社会保险事业管理局

2019年5月23日