首页 > 互动交流 > 信件详情

医保

来信人:
黄建国
处理情况:
[已回复]
浏览:
2586
问政时间:
2019-06-12 16:05:10
审核时间:
2019-06-13 08:34:35
内容:
书记你好,我是通江县铁溪镇云峰村5社村民黄建国。非贫困户,现在在广东东莞打工。我小孩黄利伟·男·2013年11月26日出生,到目前已5岁半了,还不会说话,也不能上幼儿园。现在在东莞市樟木头聪明兔康复中心接受康复治疗,每月的费用高达5600元。家里父母60多了,老爸身体不好,不能干活,我还要寄钱补贴家用。老婆要带小孩不能上班,我压力大呀。我想问的是;我家里的农村医保能不能报销一部分?谢谢
回复单位:
回复时间:
2019-06-27 12:02:18
回复内容:

黄建国:

你好!你在书记信箱留言反映“医疗报销”问题,现将情况回复如下:

根据巴中市人民政府办公室《关于印发〈巴中市城乡居

民基本医疗保险实施细则》的通知》(巴府办发〔2017〕69

号第二条规定坚持以住院医疗统筹为主,以门诊医疗统筹、大病保险为辅,重点保障城乡居民住院和门诊大病基本医疗需求;你小孩黄利伟在东莞市樟木头聪明兔康复中心接受门诊康复治疗,既不是门诊特殊疾病,且未办理住院,故无法享受医疗报账待遇。如对政策仍有不清楚的请致电通江县医疗保障局办公室,电话:0827-7224065

通江县医疗保障局

2019年6月21日