简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

居民饮用水自来水

信件编号: BZQ20230922202646789 来信时间: 2023-09-22 20:46
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 领导,你好!我是杨柏镇双凤垭村的居民我想要咨询的事是:首先我们应该感谢由国家政府统一实施的安全饮水工程,本来也是考虑到全民健康,安全饮水是一项惠民工程,但实施后的结果是,水质差,水量差,停水时间长,停水时间多,无停水通知,无停水时间长短,无监管,像这样的情况用水难,给生活造成很多不便,我们也不清楚这是村镇不作为还是管理盲区,我们应该怎么办?是应该找政府还是应该找水务局,怎么样才能得到解决?请领导给我们督促落实一下,改善用水问题,感谢感谢!
答复情况:
答复单位:通江县杨柏镇人民政府    答复时间:2023-09-26 14:02

答复意见:

网民朋友:
    您好!首先感谢您对杨柏镇和双凤垭村社会事务的关心和关注。来信咨询双凤垭村关于自来水的相关问题已收悉,现回复如下:
    双凤垭村前两天停水是因暴雨导致水源点的水含沙量高,无法完全净化。天晴后立即恢复了供水。关于农村安全饮水,双凤垭村有安全饮水管理制度,有水管员,不存在长期停水。如遇维修或停电等,提前通过电话或微信告知群众,平时的管理参照村委的饮水管理制度执行。关于水质差的问题,杨柏镇人民政府将督促双凤垭村委及管理员加强水质处理。农村安全饮水会受地理环境、气候、季节影响,请您理解!杨柏镇政府及双凤垭村委将提高为农户服务质量!
    若您还有其他问题需反映,可当面或来电咨询,联系电话:0827—7374001.
 通江县杨柏镇人民政府        
2023年9月26日