简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

期盼解决土地权属争议事项的求助信

信件编号: BZQ20231021225046530 来信时间: 2023-10-21 22:46
信件类型: 求决 姓名: 刘****
内容: 2011年,本人因与王某桂产生土地权属争议,王某桂向四川省巴中市通江县沙溪镇政府申请调查处理。沙溪镇政府做出了争议土地的使用权属归王某桂所有的行政处理决定,本人向通江县政府提请复议,通江县政府维持沙溪镇政府行政处理决定,本人遂向通江县法院提起诉讼,通江县法院判决撤销沙溪镇政府行政处理决定。2012年4月6日,沙溪镇政府在未对争议土地进行详细调查(未对原始台账详细核查)且调解无果的情况下,再次不负责任地作出了争议土地的使用权属归王某桂所有的行政处理决定,让我们普通老百姓再次走司法途径。因此本人向有关部门、有关政府求助: 1.求助四川省、四川巴中市和通江县国土资源、农业农村等部门以及通江县人民政府答复,争议土地未解决情况下,是否应该停止相关建设,沙溪镇政府是否未依法依规尽到保障争议土地当事人合法权益的义务? 2.求助四川省、四川巴中市和通江县纪检、监察等部门以及通江县人民政府答复,沙溪镇政府是否存在行政不作为、乱作为的情况? 3.求助四川省、四川巴中市和通江县相关部门以及通江县人民政府督促沙溪镇政府详细调查争议土地权属问题并作出行政处理决定。 4.求助以上各级部门及通江县人民政府均答复调查情况和问题解决情况,本人将一级一级,一个部门一个部门问清情况,寻求未解决争议土地的原因,保留向上级机关、四川省信访局、纪检部门反映政府行政效能问题以及诉诸法律的权利。
答复情况:
答复单位:通江县沙溪镇人民政府    答复时间:2023-11-08 15:01

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您来信反映解决土地权属争议事项的相关问题,我镇已收悉,经工作人员查阅卷宗,现将相关情况回复如下:
    经核实,沙溪镇人民政府已经在2014年10月31日《沙溪镇人民政府关于刘某昌信访事项的回复》(沙府﹝2014﹞101号)中回复,过去处理程序不完善的瑕疵已得到弥补。因此,刘某昌反映的土地权属纠纷的问题未解决情况不属实。2014年10月经镇政府再次处理后至今,刘某昌没有就该事项提出异议。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

           通江县沙溪镇人民政府        

 2023年11月8日