简体加入收藏 网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

职称晋升政策咨询

信件编号: 20240130150418446 来信时间: 2024-01-30 15:18
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的通江县人力资源和社会保障局领导:你们好! 首先感谢贵局领导百忙中抽出时间来阅读我的来信政策咨询,我是通江县乡镇事业单位的一名工作人员,我单位在事业单位岗位设置时,只设置专业技术六级岗位1个,没有设置专业技术五级岗位,目前,我单位也没有人员享受专业技术五级岗位待遇。 根据巴中市人力资源和社会保障局关于转发《四川省人力资源和社会保障厅关于规范和优化事业单位岗位管理工作的通知(川人社发【2020】28号)》的通知(巴人社发【2020】11号)第三条:“拓宽基层专业技术人才成长通道”的规定:“对在乡镇事业单位同一等级专业技术岗位聘用累计满10年及以上的,首次竞聘本单位同一职务层级内部上一等级专业技术岗位时,可不受本层级最高等级、岗位数额限制;对在乡镇专业技术岗位累计工作满30年及以上的,可不受本单位岗位结构比例限制申报评审上一级职称,通过评审取得相应 资格后可受聘相应层级最低等级岗位”。 本人想咨询一下: 一是:如何理解“对在乡镇事业单位同一等级专业技术岗位聘用累计满10年及以上的,首次竞聘本单位同一职务层级内部上一等级专业技术岗位时,可不受本层级最高等级、岗位数额限制”。 特别是针对“首次竞聘本单位同一职务层级内部上一等级专业技术岗位时,可不受本层级最高等级、岗位数额限制”条款有何详细具体解释。 二是:根据(川人社发【2020】28号)第三条:“拓宽基层专业技术人才成长通道”的政策相关规定。在单位未设置专业技术五级岗位的情况下,单位也没有人员享受专业技术五级岗位待遇。但在专业技术六级岗位聘用累计已满10年及以上的,算不算首次竞聘,能否受本层级最高等级的限制? 三是:假如乡镇事业单位设置了专业技术五级岗位,单位也没有任何人员享受专业技术五级岗位待遇,还有必要必须在专业技术六级岗位聘用累计满10年及以上,才能晋升到专业技术五级岗位吗? 谢谢 政策咨询人:王毅 2024年1月30日
答复情况:
答复单位:通江县人力资源和社会保障局    答复时间:2024-02-02 09:59

答复意见:

网民朋友:

您好!你来信咨询岗位晋升的问题已收悉,接件后我局高度重视,赓即于2024年1月30日下午5点与您本人电话沟通,给您详细解释了相关岗位设置、聘用政策,且您明确表示理解。如您还有不清楚的,请来电咨询0827—7224001。

感谢您对人社工作的支持和关注。

​                通江县人力资源和社会保障局

2024年2月2日