违法占地及违法建设举报
浏览量:
信件编号: | 20240218224718213 | 来信时间: | 2024-02-18 22:18 |
---|---|---|---|
信件类型: | 举报 | 姓名: | 张**** |
内容: | 尊敬的通江县人民政府: 我们是广纳镇铜钵山村11组的村民,全国都在建设美丽乡村保护生态环境,提升农村形象同时。国家要求人民牢牢守住18亿亩耕地红线的政策下。我村11社村名(张开沛)在耕地上私自建设永久性建筑进行生猪养殖,并在红线内开挖鱼塘。 生猪养殖化粪池距村民用水水源地不足百米,部分污水未经处理直接排放。严重影响生态环境、村民饮用水及村容整洁,我们多次向光明村委及广纳镇相关部门反映无果,恳请相关部门进行调查依法监督并作出处理。 铜钵山村村民:张茂林、张若飞 | ||
答复情况: |
答复单位:通江县广纳镇人民政府
   答复时间:2024-03-01 10:07
答复意见: 网民朋友: 您好!您来信反映村民在耕地上私自建设生猪养殖场,并在红线内开挖鱼塘,化粪池距村民用水水源地不足百米等问题已收悉,现将调查处理情况回复如下: 您所反映的问题,镇党委政府高度重视,赓即安排农业、自规、环保、信访等部门协同调查。涉及土地问题已转交相关部门依法办理。涉及化粪池建设影响环保和饮用水源的问题,2024年2月29日,经信访办工作人员现场协调并与您电话沟通,达成以下一致意见:由当事人将化粪池改建至距圈舍100米外的“灰棚”处。您表示完全赞同。 感谢您的留言!如有疑问欢迎致电通江县广纳镇人民政府(0827-7270046)。 通江县广纳镇人民政府 2024年3月1日 |